Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ботанико-географические особенности еловых лесов


Как ботанико-географическое явление флора и растительность заповедника представляют крупное, но с ландшафтной точки зрения вполне закономерное включение южнотаежной биоты в зональные широколиственно-еловые леса центральной части Русской равнины. Довольно значительные массивы еловых лесов и сфагновых болот таежной структуры и экологии в границах этой подзоны строго приурочены к слабо расчлененным кодораздельным равнинам и пологим склонам моренных возвышенностей с недостаточным дренажом и развитыми комплексами почв подзолистого и подзолисто-болотного генезиса.
Локальные особенности территории наложили существенный отпечаток на формирование ее конкретной флоры и растительности. Этот процесс протекал здесь в своеобразных палеогеографических условиях слабодренированной водораздельной равнины, рельеф которой сформировался в эпоху московского оледенения. В период максимальной стадии валдайского оледенения территория заповедника не была покрыта ледником и размещалась в перигляциальной зоне. В это время растительный покров был представлен лесотундровыми сообществами, березовыми редколесьями, ивняками, кустарничковыми тундрами и болотами. Весь дальнейший процесс формирования флоры и смен растительного покрова достаточно хорошо документирован и изложен в публикациях Н.Н. Соколова, Н.И. Пьявченко, Н.А. Миняева и Г.Ю. Конечной.
С фитоценологической точки зрения важно отметить, что процесс формирования современной флоры территории завершился в конце послеледникового периода (межстадиальные периоды бёллинга и аллёреда). По Н.А. Миняеву и Г.Ю. Конечной, в аллёреде (12—11 тыс. лет назад) здесь уже господствовали еловые леса из Picea abies, проникшей сюда из верхнего Поволжья, со свитой видов паневропейского флористического комплекса. Все дальнейшие изменения в структуре растительного покрова заповедника протекали за счет перераспределения видов по экотопам и типам сообществ в процессе солектоценогенеза и многовековых сукцессий лесных формаций территории. Пыльцевые диаграммы и формационный анализ флоры фиксируют две крупные перестройки структуры растительного покрова, наложившие сильный отпечаток на современный флористический состав и строение сообществ еловых лесов.
Значительное потепление климата в атлантический период (7700—4500 лет назад) приводит к деградации и локализации еловых лесов в ограниченном числе местообитаний. В это время на территории господствуют широколиственные и елово-широколиственные леса из липы мелколистной, вяза, ильма, клена остролистного, ясеня. Любопытно, что дуб черешчатый появляется здесь позднее других широколиственных пород — только в начале суббореального периода. В следующий субатлантический период с прохладным и влажным климатом происходит разрушение ассоциаций широколиственных и елово-широколиственных лесов. Ель активно внедряется в широколиственные леса и занимает практически всю территорию, в пределах которой формирует фитоценозы в самых различных местообитаниях и экотопах, исключая крайне переувлажненные торфяники верховых болот.
Таким образом, современный флористический состав и типологическая структура еловых лесов территории в общих чертах отражают процессы многовековых смен формаций широколиственных лесов еловыми, протекавших в голоцене на обширных пространствах центральной части Русской равнины. Однако на слабо дренированной почти бессточной водораздельной равнине эти смены осуществлялись в своеобразных гидротермических и эдафических условиях, что во многом определяет особенности современной флоры и типологической структуры еловых лесов территории. Равнинный характер местности и тяжелый состав почвообразующих пород явно усиливали влияние влажного и холодного климата субатлантического периода на гидрологический режим территории и сдвигали режимы почвенной среды в сторону более интенсивного оподзоливания, выщелачивания и заболачивания почв по сравнению с более дренированными территориями подзоны широколиственно-еловых лесов.
Прогрессирующее развитие этих процессов в свою очередь создавало экологические предпосылки для усиления во флоре позиций таежных флористических комплексов, для более активной инвазии ели и трансформации широколиственных лесов в типично бореальные и неморально-бореальные структуры. В частности, Г. Э. Гроссэт приводит много флористических и палеоботанических данных, свидетельствующих о том, что прогрессирующее выщелачивание карбонатов и оподзоливание почвогрунтов в голоцене являются одной из важных экологических причин уменьшения видового богатства широколиственно-еловых лесов и локализации дубравных растений в районах с близким залеганием карбонатной морены и более богатыми дерново-подзолистыми почвами. Установлено также, что эти процессы значительно повышают конкурентную способность и усиливают позиции ели с сопутствующей свитой таежных видов кустарничков, трав и мхов в структуре ландшафтов Русской равнины.
Особенности экологических режимов среды и формационные перестройки лесного покрова на последних этапах голоцена безусловно снижали видовое богатство и во многом определили современный таежный облик и типологическую структуру еловых лесов территории. Анализ флоры заповедника, проведенный Н.А. Миняевым и Г.Ю. Конечной, показал, что доминирующее положение в структуре лесного покрова занимают голарктические и евразиатские таежные элементы, а также евразиатские подтаежные виды, что во многом определяет флористическую общность еловых лесов территории с лесами плакорных равнин южной и средней тайги европейской части России. Другую важную группу флоры еловых лесов территории составляют виды неморальных (паневропейских) флористических комплексов, которые имеют здесь явно суженные синэкологические ареалы и ассоциируются с елью в ограниченном числе экотопов и типов еловых лесов на более богатых почвах.
В условиях заповедного режима еловые леса в последние десятилетия не подвергались антропогенным влияниям и флора их не содержит адвентивных видов. Однако следует отметить, что на небольшой площади субклимаксовые древостой ели в прошлом были нарушены рубками, сильными ветровалами и несут отчетливые следы цикличности погодных условий и климатических дигрессий, что привело к развитию вторичных сукцессий и усложнению структуры лесного покрова за счет серийных ассоциаций мелколиственных пород.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: