Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Расширители шарошечного типа


Для сохранения заданного диаметра скважин, т. е. ее калибровки, или для расширения ствола до требуемой величины применяются расширители-калибраторы и расширители-долота с вооружением шарошечного типа.

Расширители-калибраторы шарошечного типа обеспечивают сохранение диаметра скважины при боковом износе породоразрушающего инструмента (по диаметру) и выполняют роль стабилизатора, способствующего снижению вибраций и интенсивности искривления скважин. По конструктивному исполнению расширители-калибраторы могут быть корпусного или кольцевого типа.

Расширитель-калибратор корпусного типа состоит из корпуса, в пазы (ячейки) которого встраивают шарошки. Оси шарошек располагают на одном или разных уровнях соосно с корпусом или под некоторым углом.

В практике бурения геологоразведочных скважин малого диаметра применяют расширители-калибраторы корпусного типа конструкции САИГИМСа РЗШС-76. Корпус расширителя состоит из трех секций, соединенных сваркой. Каждая несет по одной шарошке цилиндрической формы и имеет промывочные каналы, расположенные эксцентрично относительно оси корпуса и сообщающиеся между собой.

Расширители-калибраторы кольцевого типа PШA имеют шарошки цилиндрической или конической (дисковой) формы, охватывающие весь корпус (рис. 3.10). Размещают шарошки в один, два или три яруса на эксцентричных втулках, оси которых, расположенные соосно с расширителем, смещены на 120°. Шарошки вооружены твердосплавными штырями со сферической формой торца. В нижних венцах зубья расположены под углом 25—30°. На верхнем и нижнем концах расширитель имеет муфтовую резьбу конической формы для присоединения к бурильным трубам и долоту. Корпус имеет центральный проходной канал для промывочной жидкости. По такой схеме СКБ НПО «Геотехника» разработаны расширители 3РША-59 и 5РША-76 для калибровки стволов при бурении скважин в породах VII—XI категорий по буримости.
Расширители шарошечного типа

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: