Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Основные требования к автокубатурникам крутых лесоматериалов


Разработано большое количество автокубатурников круглых лесоматериалов различных конструкций. Объясняется это, прежде всего, характером учетно-расчетной операции каждого конкретного предприятия. Так, на предприятиях с полной переработкой древесины (в лесопромышленных комплексах) операции по внутреннему учету и отчетности о древесине могут производиться любым из перечисленных ранее способов. Если заготавливают деревья одной породы и с небольшим числом сортиментов и длин, то способ штучного учета весьма целесообразен и экономически эффективен, особенно если при этом бревна маркируют. Приемосдаточные операции в этом случае ведут по числу марок бревен. Автоматы, ведущие штучный учет бревен, должны иметь прежде всего простую конструкцию, замерять любой диаметр сортимента и его длину, а также иметь устройство для автоматического нанесения марки на бревно, а в некоторых случаях и устройство для ее считывания.
Если лесозаготовительное предприятие заготовляет сортименты одной или двух спецификаций, являющихся сырьем для целлюлозно-бумажной и химической промышленности, то возможно применение весового способа учета древесины. Автокубатурники, использующие этот способ учета, должны иметь помимо главных элементов измерительной системы элементы коррекции. Дело в том, что один и тот же вес древесины может отражать различные объемы, так как влажность древесины различна и определяется рядом факторов, в том числе и технологических. Следовательно, в измеренный вес партии древесины необходимо внести поправки (коррекцию) на влажность, породу, кору, на припуск по длине, сбежистость. В противном случае этот способ пригоден только для сугубо ориентировочных расчетов.
Основные требования, предъявляемые к автокубатурникам, по которым определяют объем бревен по его геометрическим размерам, сводятся к возможности измерения бревен любого диаметра и длин; измерению диаметра бревен без учета толщины коры; измерению длины бревна без учета припуска; возможности в определении сбежистости бревна для корректирования объема сортимента; определении породы древесины и записи полученных результатов для дальнейшей их обработки и отчетности.
Рассмотренные способы учета объема древесины позволяют провести классификацию автокубатурников, к которым относятся автоматы для штучного учета сортиментов, автоматы, определяющие истинный объем древесины (автокубатурники истинных объемов), и автоматы, определяющие объем сортиментов по таблицам автокубатурниками табличных объемов.
Автокубатурники истинных объемов могут быть плавного действия, импульсного, весовые и ксилометрические.
Особую группу представляют автоматы, определяющие объем древесины по расчетным формулам. Параметры этих формул являются исходным материалом для ЭВМ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: