Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Счетно-управляющее сортировочное устройство


Принцип работы счетно-управляющего сортировочного устройства основан на запоминании порядкового номера поступающего на лесотранспортер сортимента и адреса его места сброски. В процессе раскряжевки сортименты поступают на сортировочный лесотранспортер в последовательности, в которой они выпиливаются из хлыста. В этой же последовательности они проходят места их сброски в штабеля. По мере движения они сбрасываются в соответствующие лесонакопители. Следовательно, очередность прохождения сортиментов определяется также и порядком расположения мест сброски вдоль фронта сортировки. Принципиальная упрошенная блок-схема счетно-управляющего устройства приведена на рис. 9.11, а.
Для заказа сортимента на сброску в определенный штабель оператор нажимает соответствующую кнопку на пульте управления ПУ. С пульта управления информация поступает в счетное устройство СчУ, где она и хранится. На каждый штабель имеется свое счетное устройство. При записи информации на сброску в счетное устройство данного штабеля вводится 1, при записи информации пропустить в счетное устройство записывается 0. При этом запись информации происходит следующим образом: при нажатии соответствующей кнопки на пульте управления в определенном счетном устройстве записывается 1, а в предыдущих счетных устройствах записывается 0.
Счетно-управляющее сортировочное устройство

При движении сортиментов мимо мест сброски по сигналам от фотодатчиков ФД происходит «опрос» (замыкаются контакты блоков счетных устройств СчУ для каждого штабеля). При считывании 1 выдается через усилитель У команда на сбрасывание сортимента Сб, при считывании 0 сортимент пропускается далее.
Пример. Пусть поступающие сортименты должны быть сброшены в следующие по порядку штабеля: второй, третий и первый (см. рис. 9.11). Нажимая па пульте управления кнопку второго штабеля, записываем в его счетном устройстве 1, а в предыдущем штабеле 0. Затем нажимаем кпопку третьего штабеля, записываем в его счетном устройстве 1, а в предыдущих 0. Затем нажимаем кнопку первого штабеля и записываем в его счетном устройстве 1. При движении сортиментов срабатывает первый фотодатчик ФД1, в результате чего происходит считывание информации в первой ячейке счетного устройства первого штабеля, в которой записан 0, сортимент пропускается далее. При срабатывании второго фотодатчика ФД2 происходит считывание информации, записанной в первой ячейке счетного устройства второго штабеля, в которой записана 1, сортимент сбрасывается.
При движении других сортиментов схема работает аналогично, но уже во второй ячейке. Объем памяти блоков управления сортировкой должен быть таким, чтобы можно было записать все сортименты, которые находятся в данный момент на транспортере для сброса в один штабель. Этот необходимый объем памяти блоков управления определяется длиной транспортера, числом находящихся на нем сортиментов, длиной сортиментов, характеристикой интенсивности сброски вдоль транспортера, коэффициентом загрузки транспортера и другими факторами.
Число сортиментов, сброшенных на участке транспортером, длиной х:
Счетно-управляющее сортировочное устройство

где Px — интенсивность сброски сортиментов на 1 м транспортера за время его продвижения на 1 м.
Законы интенсивности сброски определяются технологией сортировки круглых лесоматериалов по штабелям.
Так, интенсивность сброски равномерна по всей длине транспортера:
Счетно-управляющее сортировочное устройство

где α — коэффициент загрузки транспортера; lcp — средняя длина сортиментов; L — длина транспортера.
При равномерном убывании по длине транспортера получаем уравнение прямой в отрезках координат:
Счетно-управляющее сортировочное устройство

где а — интенсивность сброски.
При х = 0
Счетно-управляющее сортировочное устройство

При возрастании интенсивности сброски подлине транспортера получаем уравнение прямой, проходящей через начало координат:
Счетно-управляющее сортировочное устройство

где с — коэффициент интенсивности сброски.
Таким образом, интенсивность сброски есть математическое уравнение, представляющее собой количественную характеристику изменения сброски круглых лесоматериалов по длине транспортера.
Как отмечалось выше, mx = Pxdx. Тогда после сброски на участке х останется ух = n - mx сортиментов.
В этом случае необходимый объем памяти блока управления
Счетно-управляющее сортировочное устройство

Исследуя эту зависимость на максимум, можно определить минимальный максимум объема блока памяти. Например, интенсивность сброски равномерно убывает по длине сортировочного транспортера, т.е.
Счетно-управляющее сортировочное устройство

Если за время движения транспортера на длину L на него поступает L/l сортиментов, то за время продвижения на 1 м поступит
Счетно-управляющее сортировочное устройство

Так как все сортименты должны быть сброшены, будем иметь
Счетно-управляющее сортировочное устройство

откуда
Счетно-управляющее сортировочное устройство

Тогда число сортиментов, сброшенных на участке транспортера х, составит
Счетно-управляющее сортировочное устройство

а после сброски на этом участке х останется
Счетно-управляющее сортировочное устройство

Объем минимально-максимальной памяти
Счетно-управляющее сортировочное устройство

Эта зависимость имеет максимум при х = 1/3L, количественное значение которой и определяет необходимый минимальный максимум блока объема памяти.
Принцип счетно-управляющего устройства сортировки древесины использован в управляющем устройстве, разработанном ЦНИИМЭ. В этом устройстве на каждое подштабельное место имеется логический блок, содержащий ячейки памяти на ферритовых кольцах и два шаговых искателя. Первый шаговый искатель KK1-1 (рис. 9.11, в) служит для последовательной записи информации в ячейку памяти, второй шаговый искатель KK2-1 — для последовательного считывания информации ячеек. Шаговый искатель KK1-1, управляется кнопкой пульта управления SB1...SBn, KK2-1 управляется контактами реле от фотодатчиков, установленных у мест сброски. Работа счетно-управляющего устройства происходит следующим образом. При заказе места сброски сортимента кнопкой SB1...SBn срабатывает соответствующий шаговый искатель KK1-1...KK1-n подвижный контакт КК1-i которого перемещается и намагничивает очередной ферритовый сердечник Ф1...Фi по часовой стрелке. Это состояние будем считать за 1. При этом все предыдущие шаговые искатели KK1-1 < KKn-1, сделают своими подвижными контактами KK1-(i-1) один шаг, ферритовые сердечники останутся в прежнем состоянии намагничивания против часовой стрелки. Это состояние будем условно считать за 0.
При движении сортимента мимо мест сброски от фотодатчиков срабатывают поочередно шаговые искатели считывания информации КК2-1...КК2-n; ПРИ этом также поочередно перемещаются их подвижные контакты КК2-1...КК2-n, которые перемагничивают ферритовые сердечники Ф1...Фn против часовой стрелки. Если перемагничивающийся сердечник был намагничен по часовой стрелке, т.е. в нем была записана 1 (команда на сбрасывание), то при его перемагничивании во вторичной обмотке W2 возникает импульс напряжения, которое поступает на усилитель У и далее — к исполнительному элементу (сбрасывателю). Сбрасыватель сталкивает сортимент в соответствующий лесонакопитель.
Главным достоинством счетно-управляющего устройства является высокая точность сброски сортиментов, так как на точность сброски не влияют такие факторы, как пробуксовка бревна на транспортере, вытяжение и износ цепи и т.д.
К счетно-управляющей системе относятся устройства УУС-2М и УУС-67, с помощью которых производится управление сортировочными транспортерами ТС-7. Достоинством устройств является то, что они позволяют:
- обеспечивать сортировку лесоматериалов по задаваемым признакам при любой очередности поступления их на сортировочный транспортер в любом расположении накопителей вдоль транспортера;
- производить заказ на сброску очередного сортимента в любой момент нахождения его на транспортере до подхода к местоположению первого участвующего в работе накопителя;
- производить перезаказ на сброску находящихся на транспортере лесоматериалов;
- обеспечивать управление сортировкой лесоматериалов на многосекционных сортировочных транспортерах без применения дополнительных устройств автоматики;
- полностью исключать влияние на точность сброски лесоматериалов с сортировочного транспортера от износа и вытягивания тягового органа транспортера, проскальзывания сортиментов относительно транспортера;
- использовать для управления сортировкой лесоматериалов (без применения буферных запоминающих устройств) информацию управления технологическими операциями обработки древесины, предшествующими сортировке.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: