Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов


Эти системы являются наиболее простыми, однако они, как правило, не могут сортировать древесину по всем признакам и имеют поэтому ограниченное применение. Точность выдачи управляющих сигналов на сброску определяется точностью работы соответствующих датчиков.
На рис, 9.1 приведена блок-схема локального сортирующего устройства. При своем движении сортимент С измеряется соответствующими путевыми датчиками SQ длины l, диаметра d или их сочетания l и d. Если размеры сортиментов соответствуют установленным признакам, то на исполнительный механизм M подается команда на сброску. Если нет, то сортимент пропускается далее.
Наличие датчиков у мест сброски позволяет производить построение устройств управляющих сортировкой лесоматериалов с упрощенной логикой.
Каждое локальное устройство, управляющее сортировкой, имеет заранее задающую величину размерных признаков, т.е. выдачу сигнала на сброску можно изобразить в общем виде функцией у = f(l, d).
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

В тех случаях, когда размеры сортимента (его длина или диаметры) являются единственным признаком сортировки, возможно применение локальных сортирующих устройств, принцип работы которых основан на измерении длины сортимента, его диаметра или их сочетания при помощи датчиков длины, например конечных выключателей. Эти датчики устанавливаются на транспортере вдоль всего фронта сортировки напротив каждого штабеля. В качестве измерительного органа устанавливаются так называемые флажки. Расстояние между флажками устанавливается согласно сбрасываемому сортименту. Конструкция флажков представляет собой рычаг, расположенный на некоторой высоте поперек транспортера. Рычаг изготовляется из каната диаметром 20...25 мм. Такая конструкция обладает достаточной жесткостью и в то же время упруга, в результате чего смягчаются удары от движущихся бревен. Длина флажков определяется минимальным диаметром сортируемых бревен.
По мере движения бревен флажки измеряют их длину или диаметр и при совпадении измеряемого параметра с заданным выдают команду на сбрасывание сортимента. Сигнал на сбрасывание поступает от конечных включателей, которые кинематически связаны с флажками.
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

Для сортировки бревен можно применять три схемы включения датчиков длины: двух-, трех- и четырехточечную.
Двухточечная схема (рис. 9.2, а) применяется при сортировке бревен по уменьшающимся длинам, т.е. штабеля лесоматериалов располагаются вдоль фронта сортировки таким образом, что в первый штабель сбрасываются самые длинные бревна, во второй — бревна, имеющие вторую меньшую длину, и т.д. Например, сброска сортиментов по их длине идет в такой последовательности: 8 — 6,4-6-5,5 м и т.д. Составим логическое уравнение сброски сортиментов. Очевидно, что условие срабатывания сбрасывателя
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

где SQ1 и SQ2 — конечные выключатели с замыкающими контактами, кинематически связанные с флажками, установленными на расстоянии l + δ (δ — припуск на длину, l — длина сбрасываемого сортимента).
Достоинством двухточечной схемы является минимальное число элементов. К основному недостатку следует отнести возможность ложного сбрасывания, когда два различных сортимента, идущих друг за другом, могут включать конечные выключатели SQ1 и SQ2.
Для того чтобы исключить ложное срабатывание, необходимо установить разрыв между сортиментами не менее максимальной длины бревна.
Трехточечная схема (рис. 9.2, б) применяется для сортировки по увеличивающимся длинам, например, 1,5-2-2,2-3-3,5 м и т.д. При движении бревна происходит поворот рычагов и замыкание и размыкание конечных выключателей. Очевидно, что условие срабатывания сбрасывателя будет
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

где SQ1 и SQ3 — размыкающие контакты конечных выключателей; SQ2 — конечный выключатель с замыкающимся контактом.
Управление сбрасывателем производится или электромагнитом (на схеме показана катушка электромагнита YA или магнитным пускателем электродвигателя. Преимуществом трехточечной схемы является возможность сбрасывания бревен, выпиленных с учетом допустимого припуска δ. Недостатки этой схемы аналогичны недостаткам предыдущей. Следует отметить, что обе схемы имеют также одно существенное технологическое неудобство — это расположение штабелей или по уменьшающимся длинам сортиментов, или по увеличивающимся, что не всегда возможно на производстве.
Четырехточечная схема (рис. 9.2, в) применяется при любой очередности расположения длин сортиментов вдоль фронта сортировки. Обозначив событие сбрасывания сбрасывателя через С, можно записать логическое уравнение
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

Сбрасыватель срабатывает только в том случае, если будет выполнено условие замыкания конечных выключателей SQ2 и SQ3. Достоинством этой схемы является любое расположение штабелей вдоль фронта сортировки. Недостатком следует считать большое число конечных выключателей, а также возможность ложного срабатывания.
Следует отметить, что точность сброски сортиментов в лесонакопители зависит от диаметра сортируемых бревен, а также от их расположения относительно оси сортировочного транспортера, так как угол поворота рычагов, а следовательно, и время для включения конечных выключателей будет различным при постоянной скорости транспортера. Этот недостаток можно устранить, применив фотоэлектрические датчики положения. На рис. 9.2, г приведена принципиальная двухточечная схема с фотоэлектрическими датчиками BV (фотодиод). При движении бревна оно поочередно перекрывает лучи подсветок ламп. Обесточиваются обмотки реле K1, нормально закрытые контакты K1 которого включают цепь управления сбрасывателем. В этом случае ошибка в точности сбрасывания будет меньшей .
Длину сортимента можно измерить и косвенным способом.
На рис. 9.3 приведена схема с реле времени. Реле времени настраивается на срабатывание
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

где l — длина бревна; v — скорость транспортера.
Рассмотренные локальные системы непосредственного измерения имеют существенный недостаток, который заключается в том, что возможно ложное срабатывание при одновременном воздействии на флажки двух сортиментов. Для устранения этого недостатка необходимы дополнительные запоминающие и логические устройства, логика которых определяет число включений и выключений первого флажка и состояние памяти.
Синтез математической модели или двухточечной схемы произведем логическим устройством с помощью таблицы состояний (табл. 9.1).
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

В табл. 9.1 приведены комбинации состояния датчиков x1 и х2, а также комбинации состояния триггеров T1 и Т2, выполняющих роль памяти. Анализируя таблицу, видим, что условие сброски имеет место в 3-й и 7-й фазах. Следовательно, логическое уравнение будет
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

На основе этого уравнения составляется логическая схема (рис. 9.4).
Теперь рассмотрим таблицу состояния при движении (табл. 9.2), например, двух коротких сортиментов, которые могут одновременно воздействовать на датчики x1 и x2.
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

Из таблицы видно, что при одновременном срабатывании x1 и x2 (фаза 5) триггеры, выполняющие роль памяти, имеют различные состояния (T1 = 0, а Т2 = 1) и срабатывания не произойдет.
Локальные системы с кодированием могут производить сортировку по любым признакам. В этих системах адрес места сброски в виде кода наносится на сортимент или на грузоноситель.
При поступлении сортиментов на сортировочный транспортер на них наносится адрес места сброски. Адрес может быть нанесен различными способами. Наиболее часто на лесных складах используется краска. Существуют и другие системы, в которых сортименты можно закодировать ферромагнитными или радиоактивными пулями.
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

Это системы с кодированием грузов не нашли сколько-нибудь значительного применения в лесной и деревообрабатываюшей промышленности, так как этот способ вызывает необходимость иметь весьма сложные системы считывания кодов адресов у места сброски.
Адрес места сброски в виде кода можно нанести и на грузоноситель, например на траверсу сортировочного транспортера. Особенно это эффективно при сортировке поперечными транспортерами, где сортименты перемещаются специальными захватами, на которые можно наносить магнитные метки, выполняющие роль кодовых чисел. Считывание кода производится магнитными считывающими головками, расположенными непосредственно у мест сброски.
На рис. 9.5 приведена одна из схем считывания закодированной информации. Каждый считывающий блок имеет свою схему опознания записанного кода (на рис. 9.5 показана схема опознания числа 1001).
Схемы опознания различных адресов отличаются друг от друга разным присоединением к триодам VT1, VT2, VT3, VT4 считывающихся катушек L1, L2, L3, L4 магнитных головок.
Когда мимо катушек проходят элементы с положительной намагниченностью (в нашем случае катушки L1 и L2), в их первой фазе наводится ЭДС, направленная от конца катушки к началу. Из рис. 9.5 видно, что при прохождении магнитных меток на базы всех триодов подаются импульсы отрицательной полярности. Сами триоды включены по схеме совпадения (связка И) и отпирают цепь только при считывании числа 1001.
Ток, проходящий по цепи, создает падение напряжения на резисторе R1 которое открывает триод VT0, при этом срабатывает реле К, управляющее сбрасывающим устройством.
В конце транспортера устанавливаются магнитные головки, стирающие записанную ранее информацию.
Локальные системы сортировки круглых лесоматериалов

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: