Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Аэровизуальное обследование болот


При аэровизуальном обследовании не покрытых лесом площадей травяной и моховой покровы проглядывают наиболее ясно только среди редких древостоев. Болота, особенно не покрытые древесной растительностью, даже в летний период отличаются от других площадей цветовыми оттенками, создаваемыми различными типами моховой, травяной или кустарниковой растительности. С целью определения типов болот необходимо научиться различать их с самолета по внешним признакам.
Цветовое впечатление, создаваемое в момент наблюдения, зависит не только от окраски растений, но и угла зрения, под которым рассматривается данная растительность. Сбоку наблюдатель видит прежде всего травяной покров. При рассматривании той же растительности сверху, особенно в случае недостаточной густоты травяного покрова, наблюдатель видит лежащий под ним моховой покров, вследствие чего происходит как бы наложение одного цвета на другой. Чем реже верхний травяной покров, тем большее значение для цветового эффекта приобретает моховой покров. Это явление особенно бросается в глаза в сфагново-кустарниковой группе растительности.
Аэровизуальное обследование болот

Изменение цветовых оттенков очень сильно выражено в комплексных растительных группах. При рассмотрении их сверху вниз разница в растительном покрове различных элементов микрорельефа становится наиболее резкой. Установив для различных растительных групп признаки цветовых оттенков, можно с самолета не только отличать их друг от друга, но и наносить на план или карту.
С высоты 200—300 м также хорошо видны структурные особенности болот, т. е. кочковатость, грядовость и мочажинность. Различать же микрорельеф различных растительных групп помогает неодинаковая степень увлажнения составляющих его элементов. Опыт показал, что при учете комбинации цветовых и структурных признаков и знакомстве с растительностью данного естественно-географического района можно довольно уверенно с самолета определять группы растительности и их комплексы и значительно сокращать объем наземных исследовании.
Особенно ценно изучение болот в связи с возможностью дальнейшего использования их для торфоразработок или сельскохозяйственных нужд. Однако для этих целей важно прежде всего определить тип болотного массива. При рекогносцировочных наземных исследованиях с редкой сетью ходов не сразу создается отчетливое представление о нем. С самолета же за короткий срок можно обследовать ряд болотных массивов среди лесной территории, выяснить их связи друг с другом и с имеющимися в массивах водотоками. Водотоки, имея вид темных полосок, создают отчетливое представление о всей гидрографической сети.
Наблюдая панораму цветовых пятен растительности, можно уверенно расчленить болотный массив на типы болот. Цветовые признаки растительных группировок болот не остаются постоянными, а изменяются по сезонам, в соответствии со стадиями развития растительности. Поэтому болота и луга имеют различные цветовые признаки весной, летом и осенью.
Постоянными по цвету являются те растительные группировки. в которых преобладают мхи или кустарники, так как последние не подвергаются значительным изменениям в течение вегетационного периода. Знание различных смен цветовых признаков растительного покрова в течение вегетационного периода имеет существенное значение для достоверности аэровизуального обследования. Методика аэровизуального обследования болот аналогична применяемой для обследования лесных массивов. При наличии аэроснимков она значительно упрощается, причем аэроснимки служат основой для ориентирования в воздухе, выделения площадей болот и их описания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: