Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Изучение географического распространения лесов


Границы распространения в европейской части России различных древесных пород установлены достаточно обоснованно. В азиатской же части России они установлены на основании ранее проводившихся геоботанических и лесоэкономических экспедиций весьма условно. Наземные рекогносцировочно-маршрутные исследования проводились с этой целью вдоль наиболее крупных рек и дорог или в лучшем случае по редким таксационным ходам с использованием данных лесоучетных работ. Использование же данных аэровизуального метода сплошного обследования лесов и особенно аэротаксации с применением мелкомасштабной аэрофотосъемки открыло новые перспективы в области изучения географии лесов.
По составленным на их основании картам лесов в масштабе 1:100000 и три использовании сводных ведомостей по инвентаризации лесов создается определенное и наглядное представление о характере лесов в том или ином районе или бассейне реки, их пространственном размещении, степени представленности древесных пород в различных частях бассейна рек, распределении лесов по группам возрастов, бонитетов и полнот, концентрации запасов древесины.
На картах, раскрашенных по преобладающим породам и категориям возрастов, наглядно выявляется как северная граница сплошных лесных массивов, так и переход от нее к ленточному распространению лесов преимущественно вдоль рек и речек. Легко судить о степени лесистости в пределах данного бассейна реки и его притоков и проследить изменение ее по мере протяжения лесов на север.
Использование современных материалов аэротаксации лесов по мелкомасштабным аэроснимкам позволяет пересмотреть устаревшие данные о географическом распространении лесов. Они будут еще уточнены при аэротаксации лесов с аэроснимками среднего масштаба с вертолетов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: