Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эффективность инвентаризации лесов с аэроснимками


Вопрос об эффективности инвентаризации лесов с аэроснимками не вызывает сомнения, но разработка методов еще продолжается. Непрерывные усовершенствования в области аэрофотосъемки и техники работ с аэроснимками постоянно приводили к перестройке работ, изменению норм и самого технологического процесса инвентаризации лесов. В настоящее время во всех изданных инструкциях по устройству лесов указано, что все работы по инвентаризации лесов проводятся на основании аэрофотосъемки. Наземная таксация без аэроснимков производится в виде исключения. Поэтому вопрос об эффективности применения аэрофотосъемки при лесоустройстве является бесспорным.
Чтобы судить об эффективности и стоимости инвентаризации лесов с применением аэроснимков, приведем данные бывшего треста лесной авиации. Они получены путем сопоставления производительности работ одного исполнителя при выполнении им таксации по разным разрядам инвентаризации с аэроснимками и без них примерно с одинаковой степенью точности (табл. 4).
Эффективность инвентаризации лесов с аэроснимками

В основу расчета приняты сезонные нормы выработки при инвентаризации лесов с использованием аэроснимков по ходовым линиям через 1 км (100%). С ними сопоставлялась производительность одного таксатора, выраженная в процентах, во время полевых работ при разных разрядах лесоинвентаризации с использованием аэроснимков и примерно соответствующая им по точности работа по лесоинвентаризации без них.
На основании сопоставления этих данных сделан общий вывод, что применение аэрофотосъемки приводит к повышению производительности труда, т. е. к увеличению сезонной площади инвентаризации по сравнению с наземными работами без аэроснимков в одинаковых условиях и примерно равной точности, от 1,5 до 2 раз, а в более простых лесах Севера — до 4 раз.
В настоящее время вследствие широкого развития новых методов инвентаризации лесов с использованием аэроснимков в сочетании с наземными работами, аэротаксацией и измерительным дешифрированием открываются еще большие перспективы в отношении повышения производительности труда к качества инвентаризации лесов. Существенное значение в этом направлении приобретает использование увеличенной печати с мелкомасштабных аэронегативов до 1:10000—1:15000, широкое использование спектрозональной аэросъемки.
В табл. 5 приведено сопоставление стоимости работ для различных разрядов инвентаризации лесов по данным бывшего треста лесной авиации.
Эффективность инвентаризации лесов с аэроснимками

Из опыта работ в Вохомском лесхозе установлено, что производительность инвентаризации лесов по третьему—четвертому разрядам лесоустройства в сочетании с камеральным дешифрированием аэроснимков увеличивается в среднем в 3 раза по сравнению с наземным методом без применения аэроснимков; денежные затраты, потребность в инженерно-технических работниках и рабочей силе сокращаются в 2 раза.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: