Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Измерение высоты отдельных деревьев и древостоев при помощи стереопрнборов


Для определения высот древостоев по аэроснимкам могут быть использованы различные стереоизмерительные приборы.
Измерительной частью приборов являются пара марок в виде линий, точек, крестиков и т. п.
Если на два аэроснимка стереопары iл и iп (рис. 138) наложить марки mл и mп, то при стереоскопическом наблюдении двумя глазами Гл и Гп они окажутся слившимися в одну пространственную марку m, расположенную произвольно по отношению к стереоскопической модели местности L. Совмещая левую и правую марки mл и mп с проекцией вершины дерева или опуская на поверхность полога насаждения касательно к вершинам крон, преобладающих в пологе, наблюдатель видит пространственную марку, совпадающую с вершиной дерева или Поверхностью полога насаждения стереоскопической модели.
Измерение высоты отдельных деревьев и древостоев при помощи стереопрнборов

Если затем левую марку оставить в положении mл, а правую из положения mп переместить в положение mп, то пространственная марка с вершины дерева m передвинется к его основанию m, т. е. ляжет на земную поверхность вблизи дерева. Перемещение одной из измерительных марок относительно другой приведет к вертикальному (глубинному) перемещению пространственной марки по отношению к стереоскопической модели, в древостоях нить опускается на открытые места или поблизости на поверхность земли, не допуская раздвоения нити. Взаимное перемещение марок, выраженное отрезком mпm'п является разностью продольных параллаксов Δр.
С помощью стереоизмерительных приборов разности продольных параллаксов Δр измеряются с большой степенью точности (до сотых долей миллиметра).
После измерения тем или иным прибором разности продольных параллаксов между вершинами деревьев и поверхностью земли вычисляется высота деревьев или древостоев.
Для определения высоты с помощью приборов необходимо знать средний масштаб каждой стереопары, среднюю высоту полета в метрах, среднюю величину базиса для каждой стереопары в миллиметрах. Если измерению подлежат несколько значений высот древостоев, находящихся в пределах стереопары, то для каждой стереопары вычисляется один коэффициент К как отношение средней высоты полета к средней величине базиса:
Измерение высоты отдельных деревьев и древостоев при помощи стереопрнборов

В пределах древостоя рекомендуется делать три отсчета и определять среднее значение из них Δр.
Вычисление высоты деревьев или древостоев производится по формуле
Измерение высоты отдельных деревьев и древостоев при помощи стереопрнборов

Исследования по выяснению степени точности измерения высот проводились по аэроснимкам различных масштабов — 1:5000, 1:10000, 1:15 000 и 1:25000 на разных типах аэропленок, причем измерялась как высота отдельных деревьев в древостоях, так и средняя высота самых различных насаждений по возрастам (от I до VIII классов возраста), классам бонитета (от I до IV классов бонитета) и полнотам (от 0,2 до 1,0). В результате установлено, что средние квадратические ошибки измерения высот насаждений, изменяясь под влиянием различных факторов, колебались от ±1,0 до ±2,0 м, иногда от ±2,5 до ±3,0 для масштаба 1:25000 при среднем значении высот от 15 до 30 м.
При измерении высот отдельных деревьев в древостоях величина ошибки в значительной мере зависела от различий в формах крон, при этом чем яснее был выражен конус собственной тени, а следовательно, и вершина кроны, а также чем лучше просматривалась земная поверхность, тем точнее определялась высота дерева. Ошибки при измерении высот отдельных деревьев в еловых насаждениях зависели не только от форм крон, строения видимого на аэроснимке полога насаждения, свойств стереомодели и потери высоты за счет разрешающей способности фотографирующей системы, но и от просматриваемости земной поверхности, густоты и высоты подроста. При наличии подроста высота насаждений преимущественно преуменьшается. Как выяснилось, чем ровнее был верхний полог насаждений, однообразнее формы крон деревьев и лучше просматривалась земная поверхность, отсутствовал второй ярус и подрост, тем точнее происходила наводка марок и меньше получались ошибки измерения высот насаждений.
При учете особенностей насаждений в том или ином районе работы и яри предварительной тренировке персонала по измерению высот по аэроснимкам масштаба от 1:5000 до 1:15000 получаются результаты, приемлемые для практических целей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: