Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дешифрирование грабовых насаждений


В спелых насаждениях средних классов бонитета кроны граба широкие, очень густые, длинные, часто образуют правильно очерченную обратногрушевидную форму, без ясно выраженной вершины. Проекции крон неправильно округлые. В случае примеси к грабу дуба или бука размеры их крон в верхней проекции полога почти одинаковы, также незначительна между этими породами разница в высоте.
В верхнюю часть полога смешанных насаждений выходит не более половины крон граба и клена (остальные остаются под кронами других пород); и почти полностью изображаются осина, бук и дуб. Полог грабовых насаждений ровный, только в случае примеси бука в нем создаются разрывы, которые придают профилю полога некоторую неправильную зубчатость. Размеры промежутков между кронами при наличии бука увеличиваются, а в случае примеси дуба — уменьшаются.
Сомкнутость полога в грабовых насаждениях обычно выше полноты насаждения.
Грабовые насаждения в условиях Северного Кавказа, в горной его части, приурочены к северным и отчасти к западным склонам, а также к склонам узких ущелий всех экспозиций.
На аэроснимках масштаба 1:10000—1:15 000 кроны граба плотные, неправильно округлые, выпуклость их слабо выражена. По тону изображения кроны граба занимают промежуточное положение между светло-серым тоном бука и серым тоном дуба. На панхроматических снимках тон граба светлее, чем дуба, ясеня и груши. Примесь бука создает в изображении полога светло-серые тона. Просматриваемость в глубину в стереоскоп по аэроснимкам масштаба 1:10000—1:15000 незначительная и не превышает половины средней высоты яруса.
Границы между грабовыми насаждениями и соседними буковыми, в составе которых есть граб, на панхроматических аэроснимках трудно различимы. Если же грабовые насаждения граничат с насаждениями с преобладанием дуба, ясеня, липы или с чистыми насаждениями бука, то их границы на аэроснимках заметны, особенно когда изменения в составе насаждений связаны с изменением рельефа местности. На спектрозональных аэроснимках кроны граба оранжевого или оранжево-коричневого цвета различных оттенков. Сходны по цвету с буком. В молодом возрасте, 30—40 лет, разделение этих пород весьма затруднительно, чаще невозможно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: